Меньше

Описывая один из компьютеров Power Mac, Айв рассказывал: «Мы хотели избавиться от всего, без чего можно было обойтись. Для этого требовалось абсолютное взаимопонимание между дизайнерами, разработчиками, инженерами и изготовителями. Мы без конца возвращались к исходному пункту. Нужна ли эта часть? Может ли она выполнять функции остальных четырёх?».

Уолтер Айзексон

Мне нравится эта цитата полнотой. Тут и про взаимопонимание между участниками в проекте и про то, как избавляться от лишнего, чтобы продукт был более цельным, а взаимодействие с ним простым и понятным. Если удалось добиться взаимопонимания в команде, то избавляться от лишнего будет проще, если думать функциями.

Но прежде, чем перейти к функциям, стоит разобраться — почему нужно избавляться от всего лишнего, без чего можно было бы обойтись? Отвечу на этот вопрос примером. Когда одна часть одновременно выполняла две функции, но потом эта же часть разделилась на две отдельные части. В вагонах московского метро есть ручка для механического отпирания дверей в случае аварии. В раннем варианте на ручке сделана надпись «Выключение дверей», поэтому ручка выглядит целостной.

И другое решение, когда форма ручки изменилась и рядом пришлось вешать табличку, которая состоит из 4 деталей: бумаги, пластиковой таблички, двух шурупов. Так и хочется призвать Джони Айва, чтобы избавиться от всего, без чего можно было обойтись. 

Если подумать, зачем вообще возникла необходимость менять форму ручки? Могу предположить, что кому-то хотелось сделать её более эргономичной, для более удобного захвата. Допустим. Но зачем? Как часто возникают случаи, когда ручкой будут пользоваться, чтобы разблокировать двери и при этом форма ручки была бы более удобной? Жизненный опыт подсказывает, что очень редко. Сделав ручку более эргономичной, авторы сделали её менее целостной. Так, в московском метро можно встретить десятки разных вариантов таблички «Выключение дверей».

Ручка потеряла целостность, потому что у неё появилось множество других, необязательных деталей, без которых можно обойтись. Отделив текст от ручки, авторы более эргономичной формы создали среду, в которой любой техник может сделать табличку, на свой вкус. Именно в этот момент продукт теряет целостность, а авторы контроль. Поэтому, чем меньше деталей в продукте, тем проще контролировать сам продукт.

Почему важно думать функциями

В контексте избавления от всего лишнего, функция — это задача, которую решает какая-то часть системы. Поэтому думать функциями, это мыслить категориями задач. В примере с «Выключением дверей» функция ручки — открывать дверь. Функция надписи — пояснить задачу, которая решает ручка. На первой фотографии две функции совмещены в одной ручке: открывания двери и пояснения задачи. На второй, ручка и табличка выполняют свои функции, но по отдельности. Думая функциями мы отчётливо понимаем, какие задачи решают элементы в продукте. А понимая это, будет проще избавиться от всего, без чего можно было бы обойтись.

Вопросы

Думать функциями помогают вопросы. Задавая вопросы дизайнер задумывается о решаемой задаче какой-то части в продукте и ставит под сомнение её необходимость. Первый вопрос можно формализовать в форме: «Какую функцию выполняет эта часть?». Затем, «Нужна ли вообще эта часть?». Если нужна, то стоит задуматься над тем, что: «Может ли другая часть выполнять функцию этой части?». Как в цитате в начале статьи. Фактически, вопросы становятся инструментами поиска частей, от которых можно избавиться. Мысль можно представить так: прототип—вопросы—прототип—вопросы..., и так до тех пор, пока невозможно будет избавиться от всего, без чего можно было обойтись.

Критерии оценки

    Чтобы избавляться от всего ненужного, нужны чёткие критерии оценки.
    Важно, чтобы:
  • — продукт не потерял смысла,
  • — была выгода от избавления в контексте задачи,
  • — продукт не потерял основную функцию.

Ещё примеры

В 2014 году компания Yota Devices выпустила второе поколение мобильного телефона YotaPhone 2. Одна из особенностей аппарата в совмещении слота для nanoSIM и качельки громкости. Так, привычная кнопка выполняет 2 функции: регулировки громкости и слота для сим-карты.

Проектируя интерфейсы в интернет-магазине Озон, я подумал, почему бы не объединить два поля для ввода цены в один. При этом важно не забыть про тех, кто в основном пользуются мышкой. Получился лаконичный диапазонный контрол.

В другом проекте, в Озоне, была задача спроектировать карту пунктов выдачи. Интерфейс карты объединяет ручной поиск по карте в левой части и поиск в поисковой форме в правой (по списку, метро, улице и названию). Так нет необходимости разделять один интерфейс на два независимых друг от друга: поиск по карте и поиск по списку. К тому же, левая часть интерфейса выполняет 2 функции: функцию списка пунктов выдачи и функцию карточки пункта.

Заключение

Умение думать функциями это инструмент и его применение зависит от задачи. Не стоит применять инструмент ради инструмента.

Революционное решение Джобса избавиться от выключателя поразило всех коллег (речь о плеере iPod). Со временем это стало отличительной особенностью устройств Apple — их не надо было выключать. Это шокировало. Они засыпали, когда их не использовали, и просыпались при нажатии любой кнопки. В выключателе не было нужды.

Из книги Уолтера Айзексона «Стив Джобс»