Человеческие отношения

Я за человеческие отношения. Я уверен, что человеческие отношения работают и работают намного эффективнее авторитарного отношения. Стоит только нормально попросить или объяснить ситуацию — человек выполнит задание, будет горд и будет уважать. Будет видеть человека, и за чаем вспомнит добрым словом.

Быть авторитаром просто. Нацепи погоны, сделай хмурый вид, смешай с дерьмом личный состав.

Великий хоккеист Игорь Ларионов так отзывается о не менее виликом тренере Викторе Тихонове:
— С Виктором Васильевичем Тихоновым не наладили отношения?
— Нет. С тех пор как уехал, не общался с ним. И не собираюсь делать это в ближайшем будущем. Не одобряю его назначения на пост тренера сборной. Надо было, мне кажется, дать Владимиру Плющеву еще один шанс проявить себя. Я вообще против того, чтобы тренер совмещал работу в сборной и клубе. «Сборник» должен ездить, смотреть игроков.
— Но ведь у Тихонова перед нашим хоккеем неоспоримые заслуги. Он многое сделал и для вас лично.
— Он фанатично предан хоккею и, безусловно, очень много трудится. Этого у него не отнять. Но заслуга его прежде всего в том, что он нас, армейскую первую пятерку, собрал. А это было несложно сделать. У ЦСКА были все возможности — армия, как-никак. В новых же условиях он ничего не выиграл.
— Как ничего? Вернул ЦСКА в суперлигу, например.
— Это достижение?
— В нынешних условиях — да.
— Да по большому счету я ничего против него не имею. Он в своей карьере допустил только одну единственную ошибку. Не умел с людьми себя вести правильно. Возьмите того же Скотти Боумена (бывший тренер Detroit Red Wings. — «Ъ-Спорт»). Тот находил общий язык с людьми любого поколения и разных характеров. Как он терпеливо относился, например, к Сергею Федорову в то время, когда он был женат на Анне Курниковой! Он мог найти подход к любому игроку. И в то же время держал дистанцию, панибратства не допускал. А Тихонов не уважал игроков. Мог унизить любого из них в присутствии всей команды. Надо, конечно, людям прощать обиды, но у меня есть свое кредо, от которого я не хочу отказываться.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=405566

В великолепном фильме Штрафбат, мой любимый Алексей Серебряков продемонстрировал человеческое отношение в одном из эпизодов: генералы посылали штрафников на убой, Твердохлебову (Серебряков) посталена задача занять позиции. В ночь перед боем он просит ротных решить поставленную задачу. Посмотрите этот эпизод (с 27:10)

Твердохлебова бойцы уважают и любят. Ради него они идут на убой. Они выполняют поставленную задачу. В отличие от другого героя фильма — начальника особого отдела майора Харченко. Вот эпизод, смотрите с 3:20 и с 6:35:


Кстати, горячо рекомендую фильм «Штрафбат»: великолепная игра актёров, великолепный фильм.